Oficinas

OFICINAS PERMANENTES DE FOTOGRAFIA

A Casa de Cultura Mario Quintana segue com as oficinas de fotografia gratuitas, com o oficineiro Amilcar Pinto, fotógrafo com formação em Artes Plásticas,  responsável pelo laboratório fotográfico da CCMQ. A cada semana abrem novas turmas.

(mais…)

SHOW E OFICINAS DE DANÇA E MÚSICA COM GRUPO IRLANDÊS

Show
Local
: Teatro Carlos Carvalho (6º andar – CCMQ – Andradas, 736)
Data: 25 de julho
Hora: 20h
Gratuito (as senhas podem ser retiradas uma hora antes no local)

Workshops:

Céili Dance (Dança Social Irlandesa)
Data:
20 e 25 de julho (domingo e sexta-feira)
Horário: 15h às 18h

Irish Stepdance (Sapateado Típico Irlandês)
Data:
21 de julho (segunda-feira)
Horário: 15h às 17h

Música Irlandesa
Data/horário: 24 de julho (quinta-feira)/15h às 18h e 25 de julho (sexta-feira)/10h às 12h

Inscrições gratuitas pelo e-mail bandocelta@gmail.com

(mais…)

CONFIRA ALTERAÇÃO DE HORÁRIO DE ENTREVISTAS COM OFICINEIROS PRÉ-SELECIONADOS

Segue lista de oficineiros pré-selecionados para a próxima etapa de avaliação da Chamada Pública 2014/2. Os selecionados devem comparecer na sala 9 – Projetos especiais, no 2° andar ala leste, no dia e horário ao lado do nome. Aqueles que não comparecerem à entrevista, serão automaticamente desclassificados:

Adulto

21/07

Paulo  Guerra – Teatro; 14h

22/07

Mailson Fantinel  – Artes Visuais; 14hs

Simone de Paula  – Artes Visuais; 15h

Cassius Winck Medina – Artes Visuais; 16h

Gislaine Costa – Artes Visuais; 17h

 

23/07

Guto Leite (Carlos Augusto Bonifácio Leite) – Literatura; 14h

Jari Rocha – Literatura; 15h

Leandro Silva – Teatro; 16h

Thiago Pirajira – Teatro; 17h

 

24/07

Adriana Sommacal – Teatro; 12h

Patricia Gatteli Fernandes – Teatro; 13h

Renan Leandro – Teatro; 14h

Diego Mac – Dança; 15h

Alessandro Rivellino – Dança; 16h

Rita de Cassia Schell Reus – Teatro; 17h

 

25/07

Bianca Pinheiro  – Artes Visuais; 14h

Denise Pacheco Lopes e Waldemar Maximilio Barbosa da Silva – Artes Visuais; 15h

Bruna Fernanda Wolf – Artes Visuais; 16h

Carolina Nunes dos Santos e Bruna Silveira Marques – Literatura; 17h

 

29/07

Claudia Alves – Artes Visuais e Literatura; 14h

Eleonora Graebin  -Artes Visuais; 15hs

Lauriza Vidal – Artes Visuais; 16h

Letícia Bertagna​ – Artes Visuais; 17h

 

30/07

Ivar Mangoni  – Circo; 14 h

Luciana Tubello – Audiovisual; 15h

 

31/07

Lisandro Bellotto – Teatro; 14h

Gelson Casser  – Dança; 15h

Carol Mendes – Dança; 16h

Ben-Hur Pereira – Circo; 17h

 

01/08

Karine Rico – Circo; 14h

Ademir Cavalheiro – Música; 15h

Richard Kümmel Lipke – Música; 16h

Marcelo Amaro – Música; 17h

 

05/08

Natasha Centenaro  – Literatura; 14hs

Marcela Brandt  – Teatro; 15h

Renata de Lélis  – Teatro; 16h

 

 

‘CORPOREIDADE E JOGO NO TRABALHO DO ATOR’ – LISTA DE SELECIONADOS

Lista dos selecionados “Corporeidade e jogo no trabalho do ator”

1) Luciana Bittencourt Fagundes

2) Caroline Vetori de Souza

3) Vitória Medeiros Titton

4) Aline Loreto Kologeski

5) Bruna Castro

6) Igor Ramos

7) William da Rosa Weber

8) Fernanda G. Feldens

9) Graziela Gomes

10) Priscila Augustin Auler

11) Karine Souza

12) Andressa Bitencourt

13) Matheus Bastos Alves

14) Lucas Araújo Santos de Moraes

15) Maikon da Silva Azeredo

16) André Lima Barros

17) Vanessa Kaminski

18) Larissa Schneider Steyer

19) Analu Bastos

20) Stephanie Borges

21) Alessandra Bier

22) Lucas Hoffmeister

23) Ferhi Mahmood

 

Serviço:
Período: 15 de julho a 22 de setembro, com apresentação final no dia 27 de setembro, na programação do aniversário de Mario Quintana.
Dias: Terças (julho e agosto) e segundas-feiras (setembro).
Hora: das 19h às 22h.
Local: Casa de Cultura Mario Quintana/CCMQ (Andradas, 736).
Inscrições: Até 13 de julho, via e-mail email corpoejogo@gmail.com, mediante envio de currículo resumido e breve carta de intenção.  A divulgação dos selecionados ocorrerá dia 14 de julho.
Atividade gratuita (mais…)

OFICINA DE SERIGRAFIA AUTO-SUSTENTÁVEL

Data: 02, 09, 16 de agosto
Horário:
14h30min às 17h30min
Local: Oficina Sapato florido (5o Andar)
Inscrições: envie o nome e telefone para amxbacon@yahoo.com.br, até a data de 01/08/2014.

Em agosto, a CCMQ promove uma oficina de Serigrafia Sustentável. Com 3 encontros, nos dias 02, 09  e 16 de agosto, a oficina vai explorar a prática utilizando o menor número de recursos industriais possível. Ou seja, de maneira sustentável. Cada aula terá duração de 3 horas diárias, totalizando 9 horas de curso, incluindo um certificado de conclusão ao término das aulas.

(mais…)

OFICINA GRATUITA PARA FOTÓGRAFOS DE PHOTOSHOP CC

Serviço:
Período
: 9 de agosto a 1º de novembro.
Dias: Sábados, das 9h às 12h.
Local: Sala E4 – 4º andar CCMQ (Andradas, 736).
Inscrições: Pelo e-mail projetofotoarte@gmail.com
Contato: Pelo site www.fotografialotus.com (mais…)

O BAÚ IMAGINÁRIO DO MENINO MARIO – OFICINA INFANTIL

Serviço:
Período:
 Julho de 2014.
Dias:
terças e quintas-feiras.
Hora:
Turma Manhã (9h30min às 11h30min) e Tarde (14h às 16h)
Local:
Brinquedoteca Pé de Pilão – 5º andar CCMQ (Andradas, 736).
Publico- alvo: crianças de 1ª a 4ª séries.
Valor:
R$ 10,00 por aluno.
Agendamento de escolas:
e-mail bibliotecaluciliaminssen@gmail.com e telefone (51) 3225-7089 (mais…)

OFICINA INFANTO-JUVENIL DE OBJETOS RECICLADOS

Serviço:
Período
: Julho a setembro (aulas independentes)
Dias: Terças-feiras, das 14h às 17h.
Local: Oficina de Arte Sapato Florido – 5º andar CCMQ (Andradas, 736).
Público-alvo: Crianças de 8 a 14 anos.
Valor:R$ 10,00 por criança, pagos apenas pela aula que participar (mais…)

BRINCANDO, RINDO E APRENDENDO

Serviço:
Público-alvo: Professores, bibliotecários, agentes de leitura, mediadores, estudantes de Pedagogia e Letras, público em geral.
Período: Encontros mensais até 9 de dezembro, podendo ser feitos separadamente ou em conjunto.
Dias:
10/06- Motivação e autoestima
08/07- Técnicas e dinâmicas para desinibição
05/08- Como escolher as histórias: interesses e faixa etária
09/09- Uso de recursos e adequação com as histórias escolhidas
07/10- Apresentação de recursos para histórias escolhidas
11/11- Como educar com fábulas
09/12- Confraternização com escritores, convidados e os contadores de histórias.
Hora: das 14h às 17h ou das 18h30min às 21h30min
Local: Sala Lili Inventa o Mundo – 5º andar CCMQ (Andradas, 736).
Valor: R$ 140,00 (total) e R$ 20,00 (aulas individuais)
Inscrição e informação: e-mail bibliotecaluciliaminssen@gmail.com e telefone 3225-7089.

Ministrante: Escritora, oficineira e contadora de histórias, Jussara Mello, e a professora, psicóloga, doutora em Letras, Marilia Papaléu  Fischtner. Participação especial de Elton Manganelli, com o Palhaço Fon-Fon
Objetivo Principal: Instrumentalizar os participantes para contar histórias, focando na motivação, aspectos de oralidade na contação de histórias.

FUNDAMENTOS DA ILUSTRAÇÃO – OFICINA INFANTIL

Público-alvo: Crianças de 8 a 13 anos
Período: Julho e agosto de 2014.
Dias: Sextas-feiras, das 14h às 16h.
Local: Biblioteca Lucília Minssen – 5º andar CCMQ (Andradas, 736).
Valor: R$ 20,00 por aula.
Inscrição e informação: e-mail bibliotecaluciliaminssen@gmail.com e telefone 3225-7089.

Ministrante: Jacqueline De Boni, Bacharel em Artes Plásticas pela FAAP/ São Paulo.
Proposta: Desenvolver a criatividade das crianças, com atividades voltadas para a construção de narrativas, a partir das técnicas de pintura aguada e aquarelas. Articular as relações de leitura e linguagem com exercícios criativos a partir da gestualidade expressiva das crianças. Incentivar  a percepção destas relações nos próprios livros e  oportunizar a experiência criativa pessoal da criança.