Além de realizadores de Portugal, festival reúne concorrentes de estados de todas as regiões do Brasil | Foto: Irene Santos

Finalistas do I Festival Cinema Negro em Ação serão exibidos em 20 horas de programação por canais de sinal aberto, TV a cabo e pela web

Publicado em 13/11/2020

POR LUDWIG LARRÉ - CCMQ/ASCOM SEDAC


Os concorrentes nas categorias longa-metragem, curta-metragem, videoclipe e videoarte do I Festival Cinema Negro em Ação vão ser exibidos, entre 20 e 27 de novembro, em 20 horas de programação transmitida pela TVE-RS, canal 7.1 no sinal aberto, canal 7 na Net ou online no site da emissora. Também vai ser possível acompanhar as exibições pela Fanpage da CCMQ e pela plataforma Cultura em Casa, da Secretaria da Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo. O evento, que já é considerado a maior ação afirmativa do audiovisual gaúcho, vai ser transmitido ainda pela TV Câmara Santa Maria, pelo canal 16 da Net e pelo canal 18.2 no sinal aberto, abrangendo a cidade e municípios vizinhos da região central do estado.


A recém confirmada adesão da TV Câmara Santa Maria aos exibidores do festival é fruto do Termo de Cooperação para intercâmbio de recursos humanos e conteúdos de natureza educativa e cultural, mantido entre a Secretaria de Estado da Cultura (Sedac) e o legislativo santa-mariense. Com mais esta parceria, o I Festival Cinema Negro em Ação, realizado pela Casa de Cultura Mario Quintana (CCMQ) e pelo Instituto Estadual de Cinema (Iecine) – instituições da Sedac –, expande para um importante pólo de produção audiovisual do Rio Grande do Sul a visibilidade da ação afirmativa, voltada também à formação e à qualificação profissional de pessoas negras no mercado de vídeo e cinema.

A cidade possui intensa produção audiovisual em instituições como a Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) e Universidade Franciscana (UFN), além de iniciativas consagradas de inclusão social e formação profissional, como as oficinas da TV Ovo. O maior município da região central do estado realiza, desde 2002, o festival Santa Maria Vídeo e Cinema, evento consolidado no calendário cinematográfico brasileiro. “Como mulher negra acredito que quanto mais a temática tiver divulgação, os debates, os diálogos ganham em conteúdos, em argumentos, para que as opiniões não sejam senso comum. Dar visibilidade à pauta aproxima os públicos. A produção audiovisual de pessoas negras causa representatividade e empodera ainda mais o povo negro”, avalia a jornalista Camilla Lopes, diretora de comunicação da Câmara de Vereadores de Santa Maria.

GRADE DE EXIBIÇÃO – I Festival Cinema Negro em Ação

20/11 (sexta-feira)
12h à
s 13h: Encontro com a homenageada Djamila Ribeiro
22h30 à
s 0h30min:
Longa-metragem

“De Cabral a George Floyd. Onde arde o fogo sagrado da liberdade” - Direção: Paulinho Sacramento/RJ

21/11 (sábado)
18h às 19h: sessão de videoclipes
“Esperando Spike Lee Brasileiro” - Direção: Lobo Mauro/RJ
“Preto Raiz” - Direção: Elton Oliveira, José Roberto e Rafael Melo/SP
“Por que não?” - Direção: Alexandre Mattos Meireles/RS
“Transe” - Direção: Gabriela/SP
“Chato - Marco Gabriel” - Direção: Jessica Lauane/MA
“Pra verdade estremecer - Banda N`zambia” - Direção: Gabriel Muniz/PE
“Killa - Enme” - Direção: Jessica Lauane/MA
“Magarita” - Direção: Carolyne Cristine da Silva/SP
“Baile Pesadão” - Direção: Jonatan Tavares/RS
“Cristal - Ashley Banks” - Direção: Cleverton Borges/RS
“Batidão - Enme” - Direção: Jessica Lauane/MA
“Você Bagunçou Comigo - Yhago Sebaz feat. ALLVDIN” - Direção: Jessica Lauane/MA
“Monique Brito filha do sol - Preto amor” - Direção: André Luis Ferreirah/RS
“Azul” - Direção: Dona Conceição/RS
“É no Mar” - Direção: Alisson Severino/CE
“Alumiou” - Direção: Adriele Regine e Heraldo de Deus/BA
“EncruZilè” - Direção: Cire das Virgens/BA
“A Caixa” - Direção: Mônica Zonta/SP
“Shidumali” - Direção: Renan Montenegro/DF
21h30min às 23h30min:
Curta-Metragens

“Entre nós e o mundo” - Direção: Fabio Rodrigo/SP
“Faixa de Gaza” - Direção: Lúcio César Fernandes Murilo/PB
Longa-metragem
“Entreturnos” – Direção: Edson Ferreira/RS

22/11 (domingo)
20h à
s 21h10min: sessão de videoarte
“A Diáspora” - Direção: Andre Luis Ferreira Rocha/RS
“A partir daqui” - Direção: Felipe Oládélè/MG
“Tecer I Ser“ - Direção: Ana Langone/RS
“Canudos em minha pele” - Direção: Rosa Amorim/PE
“Mariar um Mar de Poesias” - Direção: Natalyne Santos/BA
“Érinlé” - Direção: Aristotelis Cardoso dos Santos/GO
“O rio em mim” - Direção: Petyta Reis/SP
“Rituais Virtuais” - Direção: Valéria Barcellos/RS
“Travessia” - Direção: Terra Assunção/Portugal
“Visão embaçada” - Direção: Marina Kerber/RS
“Um pouco do Circo na esquina” - Direção: Marcelo Franco Bonifácio/RS
“Meu corpo não é meu” - Direção: Flora Suzuki e Grazi Labrazca/PR
“Marielle” - Direção: Lene Nascimento/BA
“Caminho Noir” - Direção: Anderson Simões/RS
“Marvin.gif PART II” - Direção: Marvin Pereira/BA
“Curai-vos” - Direção: Junior Clementino/RJ
21h15min às 23h30min:
Videoarte

“SAMBARACOTU - em busca de um corpo brasileiro” - Direção: Álvaro RosaCosta/RS
Curta-metragens
“Joãosinho da Goméa - O Rei do Candomblé” - Direção: Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra/RJ
“Eu vejo você, Rosas Negras” - Direção: Nando Zambia/BA
“Sol” - Direção: Higor Mourão/SP
Longa-Metragem
“Raízes” - Direção: Simone Nascimento e Wellington Amorim/SP

23/11 (segunda-feira)
14h à
s 15h: sessão de curta-metragem
“Perifericu” - Direção: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira/SP
“As Canções de Amor de uma Bixa Velha” - Direção: André Sandino Costa/RJ
“Eu não nasci pra ser discreta” - Direção: Alek Lean/RS
17h às 18h: encontro com os homenageados - Família Menezes
22h30min à
s 23h30min:
Curta-metragem

“Entremarés” - Direção: Anna Andrade/PE
Longa-metragem
“Conquix” – Direção: Monike Raphaela e Erick Novais/SP

24/11 (terça-feira)
14h à
s 15h: sessão de curta-metragem
“5 fitas” - Direção: Heraldo de Deus e Vilma Martins/BA
“4 Bilhões de Infinitos” - Direção: Marco Antonio Pereira/MG
“Homem Atrás da Janela” - Direção: Naum Roberto Gomes/RS
“Nana e Nilo na Cidade Verde” - Direção: Sandro Lopes/RJ
“Corações Encouraçados” - Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria/BA
17h às 18h: Encontro com o coletivo de cultura urbana Família de Rua, de Belo Horizonte/MG e videoclipes
22h30 às 23h30: sess
ão de curta-metragem
“Egum” - Direção: Yuri Costa/RJ
“O Segredo da Leoa” - Direção: Juliano Viana/RJ
“Alfazema” - Direção: Sabrina Fidalgo/RJ
“Brasil Eterno Quilombo” - Direção: Julio Ferreira/RS

25/11 (quarta-feira)
16h à
s 18h: encontro com o homenageado Sirmar Antunes e sessão de curta-metragem
“Estrela Solitária” - Direção: Iwan Silva/SP
“Flamingos” - Direção: Jose Pedro Minho Mello/RS
“Projeto Perigoso” - Direção: Fabrício Zavareze/RS
“Inspirações” - Direção: Ariany de Souza e equipe/RJ
“Mulheres Negras - Projetos de Mundo” - Direção: Day Rodrigues e Lucas Ogasawara
22h30min às 00h30min:
Curta- metragens
“Filhas de Lavadeiras” - Direção: Edileuza Penha de Souza/DF
“OuvidoChão - Identidades Quilombolas” - Direção: Gabriel Muniz/RS
“Receita de Caranguejo” - Direção: Issis Valenzuela/SP
“Quero ir para Los Angeles” - Direção: Juliana Balhego/RS
Longa-metragem
“Que os olhos ruins não te enxerguem” – Direção: Roberto Maty/SP

26/11 (quinta-feira)
16h à
s 18h: encontro com Macumba Lab e sessão de curta-metragem
“Ditadura Roxa” - Direção: Matheus Moura/MG
“A 7 Tragos do Chão” - Direção: Ariel L. Dibernaci/BA
“Facão” - Direção: Camila Hepplin /BA
22h30min às 00h30min:
Curta- metragens
“Riscados Pela Memória” - Direção: Alex Vidigal/DF
“Ninguém solta a mão de ninguém” - Direção: Deyvid César e Tobias Terceiro/SP
“Construindo Poesias” - Direção: Ricardo Soares/BA
Longa- metragem
“Argus Montenegro e a Instabilidade do Tempo Forte” - Direção: Pedro Isaias Lucas/RS

27/11 (sexta-feira)
22h30min à
s 23h30min – sessão de premiação e homenagens

Patrocinador Master
Patrocinador
Realização