Festival acontece entre os dias 20 e 27 de novembro | Foto: Zeca Vieira

Festival Cinema Negro em Ação tem exibições na Cinemateca Paulo Amorim, na TVE-RS e pela web

Publicado em 12/11/2021

POR LUDWIG LARRÉ | ASCOM CCMQ


A segunda edição do Festival Cinema Negro em Ação, realização da Secretaria de Estado da Cultura (Sedac), por meio da Casa de Cultura Mario Quintana (CCMQ) e do Instituto Estadual de Cinema (Iecine), ocorre entre 20 e 27 de novembro. A mostra faz parte das comemorações dos 50 anos do Dia da Consciência Negra e, neste ano, tem formato híbrido, com exibição em canais de TV aberta e por assinatura, pela web e sessões presenciais, cumprindo todos os protocolos sanitários, na Cinemateca Paulo Amorim (CCMQ - Andradas, 736 - Centro Histórico de Porto Alegre).  

 

A TVE-RS exibe a programação do festival, compartilhando a transmissão com a TV Câmara de Santa Maria. A íntegra da mostra pode ser acompanhada em streaming na plataforma #CulturaemCasa, da Secretaria da Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo. O Festival Cinema Negro em Ação, este ano, também está no Canal Prime Box Brasil.

O “esquenta” para o Festival começou esta semana, na Cinemateca Paulo Amorim, com a exibição dos vencedores da primeira edição, nas categorias curta-metragem, videoclipe e videoarte. O Canal Prime Box exibe, às 12h deste sábado, 13 de novembro, os mesmos premiados mais o longa-metragem “De Cabral a George Floyd - Onde Arde o Fogo Sagrado da Liberdade”. A Cinemateca Paulo Amorim tem mais uma sessão de videoclipes, videoartes, curtas-metragem e do longa-metragem “Raízes”, na quarta-feira, 17 de novembro, às 19h.

A cineasta Camila de Moraes, idealizadora e curadora do Festival, observa que a programação desta segunda edição está ainda mais intensa, rica e potente. “É maravilhoso estarmos ocupando cada vez mais espaços onde o público pode ter acesso às obras. Este ano, temos a magia da exibição presencial, em tela grande, na Cinemateca Paulo Amorim”, comemora Camila. O diretor da CCMQ, Diego Groisman, também festeja a exibição presencial. “A Casa de Cultura Mario Quintana, onde o Festival nasceu, vai receber o público nas salas de cinema, cumprindo todos os protocolos sanitários. A vibração da presença do público contagia a comissão organizadora e os cineastas participantes”, comenta Groisman.

O diretor do Iecine, Zeca Brito, assinala que ações afirmativas como o Festival Cinema Negro em Ação são prioritárias nas políticas culturais da Sedac. “Estamos colhendo os resultados de uma política pública que muda as engrenagens estruturais e históricas do Cinema gaúcho”, destaca Brito. A secretária da Cultura, Beatriz Araujo, considera o evento consolidado como marco da produção cinematográfica. “A participação expressiva de cineastas negros do todo o país e do exterior expressa a maturidade do Festival, que nasceu no ano passado e se fez grande com todas as restrições impostas pela pandemia. O Festival Cinema Negro em Ação é transformador, dá visibilidade a novos protagonistas e abre as telas para novas linguagens da cinematografia brasileira”, avalia Beatriz Araujo. Confira, a seguir, todas as atividades do 2º Festival Cinema Negro em Ação:



2º FESTIVAL CINEMA NEGRO EM AÇÃO - PROGRAMAÇÃO


20 de novembro | sábado

TVE-RS

14h às 15h: Encontro 20 de Novembro

22h30 às 23h30 - Sessão videoarte:

SÓ SEI SENTIR, direção: Xayoncé (RJ)

BICHA, direção: Zéza (RJ)

CABELO PRA CIMA, AUTOESTIMA PRA CIMA, direção: Talula (PR)

DESENHO REGISTRO - TRAVESSIAS, direção: Engels Miranda (BA)

HEROICA DREAMS, direção: Marvin Pereira (BA)

POR TRÁS DAS TINTAS, direção: Alek Lean (RJ)

LANCEIROS NEGROS, direção: Thaise Machado (RS)

SARDIO, direção: Paulo Nascimento (SP)

QUEDA, direção: Lia Letícia (PE)

A GOTA D'ÁGUA, direção: Luis Ferreirah (RS)

UM TRANSE DE DEZ MILÉSIMO DE SEGUNDOS, direção: Jamile Cazumbá (BA)

MINHA OUTRA BOCA, direção: Sol Menezzes (RJ)

PRIME BOX

12h às 12h50 - Mostra dos curadores:

NOVO BAILE, direção: Kaya Rodrigues (RS)

NORMAL, direção: Gabriel Faccini (RS)

MÃE SOLO, direção: Camila de Moraes (BA)

PERIGOSO, direção: Fabrício Zavareze (RS)

13h às 14h: Encontro 20 de Novembro

CINEMATECA PAULO AMORIM

15h15 às 16h05 - Mostra dos curadores:

NOVO BAILE, direção: Kaya Rodrigues (RS)

NORMAL, direção: Gabriel Faccini (RS)

DESAMOR, direção: Macário (BA)

MÃE SOLO, direção: Camila de Moraes (BA)

PERIGOSO, direção: Fabrício Zavareze (RS)

17h às 18h: Encontro 20 de Novembro

19h às 19h47 - Sessão longa-metragem:

MEU CHÃO - CLUBES NEGROS DO RIO GRANDE DO SUL, direção: Jorge de Jesus, Geslline Giovana Braga (RS)

 

21 de novembro | domingo

TVE-RS

22h às 23h00 - Sessão videoclipe:

TRANÇAS – 50 TONS DE PRETA, direção: Cassio Machado HenriqueE (RS)

KOLAPSO – MONKEY JHAYAM, ENME, TERRA TREME, direção: Lázaro e Jessica Lauane (MA)

FALO D’MAIS - UH! NETO, direção: Gean Almeida (BA)

11 HORAS - LEANDRO AYO & OS REIS, direção: Luis Ferreirah (RS)

MELHOR ASSIM - CESANNE, direção: Rossandra Leone (RJ)

TARDE DEMAIS - RAVIH, direção: Júlio César e Ravih (SP)

DISTANTE DE TUDO - CALIXTORIGINAL, direção: Thomas Loran (RJ)

GARRUNCHA DO SAMPAIO – MARCO GABRIEL, direção: Jessica Lauane (MA)

SORRISO MARFIN - W NEGRO ft N JAY, direção: Deivid Makaveli (RS)

PACHAMAMA - A BLACK Z, direção: Édier Wlliam (RO)

SÉTIMO SENTIDO - DONA CONCEIÇÃO, direção: Dona Conceição e Luiz Ferreirah (RS)

MORRO, direção: Edmundo Júnior e Natalyne Santos (BA)

PULSO - DESSA FERREIRA, direção: Kaya Rodrigues (RS)

VESTIDA OU NUA - CLARAXSOFIA, direção: Gabriela Moura (SP)

AMBIÇÃO - CRISTAL, direção: Cleverton Borges (RS)

CINEMATECA PAULO AMORIM

17h às 18h02 - Sessão videoclipe:

TRANÇAS – 50 TONS DE PRETA, direção: Cassio Machado Henrique (RS)

KOLAPSO – MONKEY JHAYAM, ENME, TERRA TREME, direção: Lázaro e Jessica Lauane (MA)

FALO D’MAIS - UH! NETO, direção: Gean Almeida (BA)

11 HORAS - LEANDRO AYO & OS REIS, direção: Luis Ferreirah (RS)

MELHOR ASSIM - CESANNE, direção: Rossandra Leone (RJ)

TARDE DEMAIS - RAVIH, direção: Júlio César e Ravih (SP)

DISTANTE DE TUDO - CALIXTORIGINAL, direção: Thomas Loran (RJ)

GARRUNCHA DO SAMPAIO – MARCO GABRIEL, direção: Jessica Lauane (MA)

SORRISO MARFIN - W NEGRO ft N JAY, direção: Deivid Makaveli (RS)

PACHAMAMA - A BLACK Z, direção: Édier William (RO)

SÉTIMO SENTIDO - DONA CONCEIÇÃO, direção: Dona Conceição e Luiz Ferreirah (RS)

PULSO - DESSA FERREIRA, direção: Kaya Rodrigues (RS)

VESTIDA OU NUA - CLARAXSOFIA, direção: Gabriela Moura (SP)

AMBIÇÃO - CRISTAL, direção: Cleverton Borges (RS)

19h às 20h - Sessão videoarte:

SÓ SEI SENTIR, direção: Xayoncé (RJ)

BICHA, direção: Zéza (RJ)

CABELO PRA CIMA, AUTOESTIMA PRA CIMA, direção: Talula (PR)

DESENHO REGISTRO - TRAVESSIAS, direção: Engels Miranda (BA)

HEROICA DREAMS, direção: Marvin Pereira (BA)

POR TRÁS DAS TINTAS, direção: Alek Lean (RJ)

LANCEIROS NEGROS, direção: Thaise Machado(RS)

SARDIO, direção: Paulo Nascimento (SP)

QUEDA, direção: Lia Letícia (PE)

MORRO, direção: Edmundo Júnior e Natalyne Santos (BA)

A GOTA D'ÁGUA, direção: Luis Ferreirah (RS)

UM TRANSE DE DEZ MILÉSIMO DE SEGUNDOS, direção: Jamile Cazumbá (BA)

MINHA OUTRA BOCA, direção: Sol Menezzes (RJ)

 

22 de novembro | segunda-feira

TVE-RS

23h30 às 00h45 - Sessão curta-metragem:

SERIAM OS DEUSES AFRONAUTAS, direção: Rogério Farandóla (RS)

PELE DE MONSTRO, direção: Barbara Maria (MG)

DESVIRTUDE, direção: Gautier Lee (RS)

LIVE, direção: Adriano Monteiro (ES)

FORA DO AQUÁRIO, direção: Alex Mello (ALEMANHA)

 

23 de novembro | terça-feira

TVE-RS

14h às 14h50 - Mostra dos curadores:

NOVO BAILE, direção: Kaya Rodrigues (RS)

NORMAL, direção: Gabriel Faccini (RS)

POESIA AZEVICHE, direção: Ailton Pinheiro (BA)

PERIGOSO, direção: Fabrício Zavareze (RS)

23h30 às 00h30 - Sessão curta-metragem:

A VOZ DE ADÉLIA, direção: Val Gomes (SP)

VOCÊ TEM OLHOS TRISTES, direção: Diogo Leite (SP)

SEREMOS OUVIDAS, direção: Larissa Nepomuceno (PR)

AS VEZES QUE NÃO ESTOU LÁ, direção: Dandara de Morais (PE)

CINEMATECA PAULO AMORIM

17h às 18h35 - Especial Jeferson De

BRÓDER, direção: Jeferson De (SP)

19h às 20h15 - Sessão longa-metragem:

O FUTURO DO MUNDO É PRETO, direção: Roberta Liana Vieira, Karine Emerich e Hopi Chapman (RS)


24 de novembro | quarta-feira

TVE-RS

14h às 15h - Sessão curta-metragem:

PALOMA, direção: Alex Reis (SP)

NANA E NILO EM DIA DE SOL E CHUVA, direção: Sandro Lopes (RJ)

QUANTOS MAIS?, direção: Lucas de Jesus (BA)

ROTA, direção: Mariani Ferreira (RS)

NAÇÃO PRETA DO SUL - O CURTA, direção: Gabriela Cardozo Barenho (RS)

23h30 às 00h30: sessão curta-metragem

OLHOS DE ANASTÁCIA: CONEXÕES QUILOMBOLAS, direção: Jhonatan Gomes e Vanessa Rodrigues (RS)

A SÚSSIA, direção: Lucrécia Dias (TO)

 

CURTA OS CONGOS, direção: Raquel Cardozo (RN)

IDENTIDADE, direção: Wesllen Machado (RS)

CINEMATECA PAULO AMORIM

17h às 18h30: Especial Jeferson De

M8 - QUANDO A MORTE SOCORRE A VIDA, direção: Jeferson De (RJ)

19h às 20h - Sessão longa-metragem:

A ÚLTIMA NEGRA, direção: Silvana Rodrigues e Camila Bauer (RS)



25 de novembro | quinta-feira

TVE-RS

14h às 15h - Sessão de homenagem a Jeferson De

DISTRAÍDA PARA A MORTE, direção: Jeferson De

CAROLINA, direção: Jeferson De

NARCISO RAP, direção: Jeferson De

JONAS, SÓ MAIS UM, direção: Jeferson De

GÊNESIS 22, direção: Jeferson De

23h30 às 00h30: sessão curta-metragem

MISSÃO BERÇO ESPLÊNDIDO, direção: Joel Caetano (SP)

O ARTISTA SUBURBANO, direção: Vagner Jesus (BA)

TÁ QUENTE, direção: Bruno Pereira (AM)

SUBSIDÊNCIA, direção: Beatriz Vilela (AL)

ENCURRALADOS, direção: Raimundo Moura (BA)

CINEMATECA PAULO AMORIM

17h às 18h15 - Sessão longa-metragem:

TAMBORES DA DIÁSPORA, direção: João Nascimento (SP)

19h às 22h - Especial de homenagem a Jeferson De

DOUTOR GAMA, direção: Jeferson De (RJ)

 

26 de novembro | sexta-feira

TVE-RS

14h às 15h - Sessão curta-metragem:

LEVANTA SÉCULO XXI, direção: Reinaldo Junior (RJ)

ALÉM DA FRONTEIRA, direção: Alexandre Mattos Meireles (RS)

INIMIGO, direção: Alisson Severino (CE)

ATRAVÉS DOS SENTIDOS, direção: Gilson Nascimento (RJ)

23h30 às 00h30 - Sessão curta-metragem:

8 QUADRAS, direção: Oda Rodrigues (PR)

XX A SINERGIA DOS CORPOS, direção: Idassi Chinaculingui Bartolomeu Costa (ANGOLA)

DEPOIS DE AMANHÃ, direção: Paulo César (RJ)

INVENTÁRIO DO CORPO, direção: Alini Guimarães e Jhonatan Baò (SP)

A TRAVESSIA - UM POEMA PARA SIDARTA, direção: Anderson Simões (RS)

VIA LÁCTEA, direção: Thiago Almasy (BA)

CINEMATECA PAULO AMORIM

17h às 18h20 - Sessão longa-metragem:

TREM DO SOUL, direção: Clementino Junior (RJ)

19h - Sessão longa-metragem:

NINGUÉM FAZ SAMBA SÓ PORQUE PREFERE, direção: Iwan Oliveira Silva (SP)

EXPERIÊNCIA VOZ DO DEPOIS, direção: Diego Lima (SP)

 

27 de novembro | sábado

TVE-RS e Prime Box

21h30 às 23h30 - Cerimônia de Encerramento & Premiação

Patrocinador Master
Apoio
Realização